À qui s'adresse le compteur 9 kVA ?

Un compteur de 9 kVA peut délivrer une puissance maximale de 9 000 watts en simultané. Brancher un radiateur de 2 000 W, un lave-linge de 2 500 W et un cumulus de 2 000 W en même temps représente déjà 6 500 W : le 9 kVA absorbe confortablement cette situation, là où le 6 kVA disjoncerait. Voici les profils pour lesquels cette puissance est adaptée, déconseillée ou insuffisante.

Appartement tout électrique

70-80 m², radiateurs électriques

Conso typique : 7 000 à 10 000 kWh/an

Idéal

Le 9 kVA est la puissance de référence pour un appartement chauffé à l'électricité jusqu'à 80 m². Il absorbe chauffage, eau chaude et électroménager sans risque de disjonction.

Grande maison au gaz ou PAC

100 m² et plus, chauffage non électrique

Conso typique : 3 000 à 5 000 kWh/an

Recommandé

Grande surface mais chauffage au gaz ou bois : le 9 kVA couvre l'ensemble des usages électriques (lave-linge, sèche-linge, four, cumulus) sans difficulté.

Foyer avec PAC air-air

Climatisation réversible, 70-100 m²

Conso typique : 4 000 à 8 000 kWh/an

Adapté

Une PAC air-air consomme 1 000 à 2 500 W. Le 9 kVA laisse suffisamment de marge pour le reste du foyer, sauf en cas de pointe de froid avec tous les appareils allumés.

Voiture électrique (mode 2)

Câble standard 10 A, 2,3 kW

Recharge mode 2 : ~2 300 W

Possible mais juste

Le 9 kVA suffit pour une recharge lente (prise standard 2,3 kW ou borne 3,7 kW), mais la marge devient faible si le chauffage et le four tournent simultanément. Privilégier la recharge la nuit.

Maison tout électrique >100 m²

Chauffage électrique, grande surface

Conso typique : 12 000 à 18 000 kWh/an

Déconseillé

Plusieurs radiateurs de forte puissance en simultané dépassent vite 9 000 W dans une grande maison chauffée à l'électricité. Le 12 kVA est plus adapté pour éviter les disjonctions.

Wallbox 7 kW ou piscine chauffée

Borne mode 3 accélérée, piscine électrique

Borne 7 kW + reste foyer : >9 000 W

Déconseillé

Une wallbox de 7 kW seule dépasse les 9 kVA autorisés. Pour une recharge rapide ou une piscine chauffée, passer en 12 kVA est indispensable.

En France, environ 5 millions de points de livraison sont en 9 kVA, ce qui en fait la deuxième puissance la plus répandue après le 6 kVA. Cette part est en légère hausse depuis 2020, portée par l'essor des pompes à chaleur air-air et des premières bornes de recharge domestiques.

Simulez votre facture d'électricité en 9 kVA

La consommation moyenne des foyers équipés d'un compteur 9 kVA est de 10 000 kWh par an pour un logement de 100 m² chauffé à l'électricité (données Enedis). Utilisez le simulateur ci-dessous pour estimer votre facture selon votre consommation réelle et l'offre choisie.

Outil interactif

Estimez votre facture 9 kVA

Résultat immédiat
Consommation annuelle
3 000 kWh Moy. : 10 000 kWh 20 000 kWh
Option tarifaire
Offre tarifaire
Abonnement 234,72 €/an

Prix au mai 2026.

Facture annuelle estimée

€/an

Consommation
Abonnement €/an
vs 6 kVA TRV +47 €/an d'abo
vs 12 kVA TRV -45 €/an d'abo

Répartition

€/an
Abonnement
Consommation
Méthodologie de calcul

Facture = consommation × prix du kWh + abonnement annuel. Prix du TRV Base 9 kVA : 0,1927 €/kWh, abonnement 234,72 €/an (mai 2026). Prix des offres marché fournis à titre indicatif. TVA 20 % sur la consommation et l'abonnement (9 kVA).

Source : Enedis, CRE. Consommation moyenne nationale des PDL en 9 kVA. Tarif TRV Base, mai 2026.

Évolution du nombre de compteurs 9 kVA en France

Le nombre de compteurs en 9 kVA a progressé régulièrement depuis 2017, dépassant les 5 millions de points de livraison. Cette hausse est portée par l'essor de la pompe à chaleur air-air, des premières bornes de recharge domestiques (mode 2) et du passage en tout électrique dans les appartements de surface moyenne. La part du 9 kVA dans le parc résidentiel atteint désormais environ 10 % des foyers, contre 7 % en 2017.

Données Enedis

Nombre de foyers en 9 kVA (2019–2026)

+9,2 % depuis T1 2019
T1 2019 7,9 M T2 2019 8,0 M T4 2019 8,1 M T1 2020 8,1 M T2 2020 8,1 M T3 2020 8,2 M T4 2020 8,2 M T1 2021 8,3 M T2 2021 8,3 M T3 2021 8,3 M T4 2021 8,4 M T1 2022 8,4 M T2 2022 8,4 M T3 2022 8,5 M T4 2022 8,5 M T1 2023 8,5 M T2 2023 8,6 M T3 2023 8,6 M T4 2023 8,6 M T1 2024 8,6 M T2 2024 8,6 M T3 2024 8,6 M T4 2024 8,6 M T1 2025 8,7 M T2 2025 8,7 M T3 2025 8,7 M 8,7 M T4 2025 8,7 M 7,9 M 8,1 M 8,3 M 8,5 M 8,7 M T1 2019 T2 2020 T2 2021 T2 2022 T2 2023 T2 2024 T2 2025 T4 2025
Début (T1 2019)
7,9 M
compteurs
Aujourd'hui (T4 2025)
8,7 M
compteurs
Part du parc total
23,4 %
des 37 M de compteurs FR

La tendance devrait se maintenir à la hausse dans les prochaines années, avec la généralisation des pompes à chaleur et la progression du véhicule électrique. Pour les foyers qui hésitent entre 9 et 12 kVA, la règle est simple : additionnez les puissances maximales de vos appareils les plus utilisés en même temps. Si le total dépasse régulièrement 8 000 W, le 12 kVA est conseillé.

9 kVA en monophasé ou triphasé ?

La puissance de 9 kVA peut être délivrée aussi bien en monophasé qu'en triphasé. C'est d'ailleurs la puissance minimale pour souscrire un raccordement triphasé en France. Voici les différences pratiques.

Comparatif monophasé et triphasé en 9 kVA
Critère Monophasé 9 kVA Triphasé 9 kVA
Tension 230 V 400 V (entre phases)
Ampérage disjoncteur 45 A (sur une phase) 3 × 15 A (une par phase)
Usage typique Appartements, maisons standard Maisons avec équipements triphasés (PAC, moteurs)
Coût du changement 4,28 € (Linky téléopérable) 183,19 € (intervention technicien)
Abonnement TRV 234,72 €/an 234,72 €/an
Bon à savoir
Le triphasé n'est pas toujours nécessaire en 9 kVA

La grande majorité des logements résidentiels en 9 kVA sont raccordés en monophasé. Le triphasé est utile si vous avez un moteur triphasé (PAC haute puissance, certaines machines-outils) ou si votre installation électrique intérieure a été conçue pour répartir les charges sur trois phases. Dans un appartement standard, le monophasé 9 kVA suffit amplement.

Comment passer en 9 kVA ?

Le changement de puissance se fait en contactant votre fournisseur d'électricité. Depuis le déploiement du compteur Linky, l'opération est généralement réalisée à distance par Enedis et prend effet le lendemain. Elle coûte 4,28 € TTC pour un Linky téléopérable (passage de 6 à 9 kVA ou de 9 à 6 kVA).

  1. 01

    Vérifiez que le 9 kVA est adapté à votre logement

    Additionnez les puissances de vos appareils utilisés simultanément (radiateurs, lave-linge, cumulus, etc.). Si la somme dépasse régulièrement 6 000 W, le 9 kVA est justifié. Sinon, le 6 kVA reste moins cher en abonnement.

  2. 02

    Contactez votre fournisseur d'électricité

    Appelez le service client ou connectez-vous à votre espace client en ligne. Demandez explicitement une modification de puissance souscrite à 9 kVA. C'est votre fournisseur qui transmet la demande à Enedis.

  3. 03

    Enedis effectue le changement à distance

    Pour un compteur Linky téléopérable, la modification est faite à distance. Aucune intervention sur place, aucun rendez-vous. Le changement est effectif le lendemain. Si un réglage de disjoncteur est nécessaire (passage de 9 à 12 kVA par exemple), un technicien intervient et la prestation coûte 43,57 € TTC.

  4. 04

    Le nouveau tarif s'applique à la prochaine facture

    L'abonnement au tarif réglementé passera à 234,72 €/an. La prestation Enedis de 4,28 € est facturée par votre fournisseur sur la prochaine échéance.

Un conseiller Selectra peut vous aider à vérifier si le 9 kVA est adapté à votre logement et à trouver l'offre la moins chère. Appelez le 09 73 72 25 00 (service gratuit, sans engagement).

Avantages et inconvénients du compteur 9 kVA

Le 9 kVA offre un bon compromis entre puissance disponible et coût d'abonnement. Il couvre la grande majorité des besoins résidentiels sans atteindre le tarif élevé du 12 kVA. Voici un bilan objectif.

Avantages
  • Option HC/HP disponible : économies possibles en déplaçant 30 % de la conso en nuit
  • Couverture large : chauffage électrique, cumulus, électroménager et PAC air-air
  • Borne VE mode 2 (2,3 kW) compatible, recharge lente possible
  • Abonnement moins cher que le 12 kVA : économie de 45 €/an
Inconvénients
  • Abonnement 47 €/an plus cher que le 6 kVA (soit ~25 % de surcoût)
  • Wallbox 7 kW incompatible seule : dépasse la limite de 9 000 W si d'autres appareils tournent
  • Insuffisant pour une grande maison tout électrique de plus de 100 m² avec chauffage
  • Piscine chauffée ou sauna électrique peuvent provoquer des disjonctions

9 kVA vs 6 et 12 kVA : quel compteur choisir ?

Chaque palier de puissance augmente l'abonnement annuel d'environ 45 à 50 €. Le tableau ci-dessous compare les trois puissances les plus courantes autour du 9 kVA selon leur abonnement au tarif réglementé, leur ampérage et leur usage typique.

Comparatif des puissances de compteur : 6, 9 et 12 kVA
Puissance Abonnement TRV / an Ampérage HC/HP Profil typique
6 kVA 187,80 € -47 € 30 A Oui Appartement moyen (30-70 m²)
9 kVA 234,72 € 45 A Oui Appart. tout électrique 70-80 m², PAC air-air
12 kVA 279,84 € +45 € 60 A Oui Grande maison tout électrique, VE + wallbox

Abonnements au tarif réglementé EDF, option Base, mai 2026. Les montants en vert indiquent une économie vs 9 kVA, en rouge un surcoût.

Si vous hésitez entre 6 et 9 kVA, la règle est simple : si vous êtes chauffé à l'électricité et que la surface dépasse 50 m², optez pour le 9 kVA. Si vous n'avez pas de chauffage électrique et que votre logement fait moins de 100 m², le 6 kVA est suffisant et moins cher. Si vous avez une wallbox 7 kW ou une grande maison tout électrique, considérez directement le 12 kVA.

9 kVA en watts et en ampères : la conversion

La puissance souscrite s'exprime en kilovoltampères (kVA). Sur le réseau monophasé français (230 V), la conversion est directe : 1 kVA = 1 000 W (avec un facteur de puissance de 1). Les appareils domestiques courants ont un facteur de puissance proche de 1, donc on assimile kVA et kW dans la quasi-totalité des situations.

Conversion 9 kVA en watts, kilowatts et ampères
Unité Valeur pour 9 kVA Signification
9 kVA 9 000 VA Puissance apparente souscrite
9 kW 9 000 W Puissance active maximale simultanée
45 A 45 ampères Calibrage du disjoncteur (monophasé 230 V)
~10 000 kWh/an Conso typique Pour un appartement de 100 m² chauffé à l'électricité

Saisissez une valeur en kVA pour obtenir instantanément les équivalences en watts, kilowatts et ampères.

Outil interactif

Convertisseur kVA / kW / A

Réseau 230 V
Puissance souscrite
1 kVA 36 kVA
Watts
Kilowatts
Ampères (monophasé 230 V)
Ampères (triphasé 400 V)
kVA vs kWh
Ne confondez pas puissance et consommation

Le kVA (ou kW) mesure la puissance maximale disponible à un instant T : c'est le "débit" du circuit. Le kWh mesure la quantité d'énergie consommée sur une période : c'est le "volume" qui défile. Un compteur en 9 kVA peut afficher une consommation annuelle de 15 000 kWh si les radiateurs tournent longtemps, tant qu'ils ne dépassent pas 9 000 W en simultané.

Comparez les meilleures offres électricité en 9 kVA
Le prix du kWh varie de 10 à 15 % d'un fournisseur à l'autre. Avec une consommation de 10 000 kWh/an, cela représente jusqu'à 150 € d'économie possible. Notre comparateur trouve l'offre la moins chère en 3 minutes, sans engagement.
Voir les meilleures offres 9 kVA sur le site sécurisé de Selectra

Questions fréquentes sur le compteur 9 kVA

9 kVA signifie que votre compteur peut délivrer une puissance maximale de 9 000 watts en simultané. Si la somme des puissances de vos appareils allumés en même temps dépasse ce seuil, le compteur disjoncte. Le disjoncteur est calibré à 45 ampères sur le réseau monophasé 230 V français.

Au tarif réglementé EDF (TRV Base), l'abonnement annuel en 9 kVA est de 234,72 € TTC/an en mai 2026. Le prix du kWh est de 0,1927 € TTC. Les options Base et HC/HP sont toutes deux disponibles en 9 kVA.

Le 6 kVA plafonne à 6 000 W simultanés, contre 9 000 W pour le 9 kVA. L'abonnement en 9 kVA coûte environ 47 €/an de plus. Si vous êtes chauffé à l'électricité dans un logement de plus de 50 m², le 9 kVA est généralement recommandé pour éviter les disjonctions.

Le 9 kVA est compatible avec une recharge en mode 2 (prise standard, ~2 300 W) ou une borne mode 3 de 3,7 kW. En revanche, une wallbox de 7 kW dépasse la limite si d'autres appareils tournent simultanément. Pour une recharge rapide, le 12 kVA est conseillé.

Oui. L'option heures creuses / heures pleines est disponible dès 6 kVA, y compris en 9 kVA. Elle peut être avantageuse si vous déplacez plus de 30 % de votre consommation en heures creuses (lave-linge, sèche-linge, chauffe-eau la nuit).

Cela dépend du type de PAC. Une PAC air-air (climatisation réversible) consomme 1 000 à 2 500 W : le 9 kVA la supporte confortablement. Une PAC air-eau de forte puissance (4 000 à 7 000 W) peut nécessiter le 12 kVA. Vérifiez la puissance nominale de votre équipement avant de choisir.

La puissance souscrite s'affiche sur l'écran du compteur Linky en appuyant sur le bouton +. Elle figure aussi sur votre facture d'électricité et votre contrat. Le calibre du disjoncteur est aussi révélateur : 30 A = 6 kVA, 45 A = 9 kVA.

Le changement de puissance coûte 4,28 € TTC pour un compteur Linky téléopérable (passage de 6 à 9 kVA). Si un réglage de disjoncteur est nécessaire (ex. passage de 9 à 12 kVA), le tarif monte à 43,57 € TTC avec intervention d'un technicien Enedis.