18 kVA : résidentiel ou professionnel ?

La puissance 18 kVA est unique dans le paysage tarifaire français : elle concerne à la fois des particuliers aux besoins très spécifiques et des professionnels de taille moyenne. Sélectionnez votre situation pour voir les profils correspondants.

Les particuliers en 18 kVA représentent environ 3 % du parc résidentiel au TRV, soit 1,2 million de points de livraison. Cette puissance est nécessaire lorsque plusieurs équipements très énergivores fonctionnent simultanément.

Grande maison multi-PAC

200 m² et plus, plusieurs pompes à chaleur

Conso typique : 18 000 à 30 000 kWh/an

Idéal

Deux PAC air/eau de 9 kW chacune consomment jusqu'à 18 kW en simultané. Le 18 kVA est la puissance minimale pour ce profil.

Plusieurs véhicules électriques

2 bornes wallbox, recharge simultanée

Conso typique : 15 000 à 25 000 kWh/an

Recommandé

Deux wallbox 7,4 kW en recharge simultanée utilisent 14,8 kW. Ajouter un chauffage ou une piscine justifie pleinement les 18 kVA.

Piscine chauffée + atelier

Pompe piscine, chauffage eau, machines-outils

Conso typique : 12 000 à 20 000 kWh/an

Adapté

Une pompe à chaleur piscine (3 à 6 kW) combinée à un atelier équipé (4 à 8 kW) et au chauffage de la maison peut facilement dépasser 15 kVA.

Grande maison mal isolée

Passoire thermique, convecteurs, tout électrique

Conso typique : 20 000 à 35 000 kWh/an

Possible

Accepté mais non recommandé : la consommation est excessive et très coûteuse. Une rénovation énergétique permettrait de descendre en 12 ou 15 kVA.

Appartement ou petite maison

Moins de 120 m², consommation standard

Conso typique : 3 000 à 8 000 kWh/an

Déconseillé

L'abonnement de 365,88 €/an est disproportionné par rapport aux besoins réels. Un 6 ou 9 kVA suffit amplement et coûte 100 à 150 € de moins par an.

Les professionnels en 18 kVA sont généralement des structures de taille moyenne avec des besoins électriques importants mais non intensifs. La plupart restent éligibles au tarif réglementé de vente (TRV).

Restaurant ou brasserie

Cuisine professionnelle, climatisation, éclairage

Conso typique : 15 000 à 25 000 kWh/an

Idéal

Fours, plaques à induction, chambre froide et climatisation peuvent atteindre 15 à 17 kW en service. Le 18 kVA couvre ces usages avec une marge de sécurité.

Commerce de surface moyenne

Boulangerie, épicerie, boutique de 100-300 m²

Conso typique : 12 000 à 20 000 kWh/an

Recommandé

Four à pain (6 kW), vitrines réfrigérées (4 kW), climatisation (3 kW) et éclairage LED (2 kW) s'inscrivent parfaitement dans le 18 kVA triphasé.

Exploitation agricole

Salle de traite, irrigation, stockage froid

Conso typique : 10 000 à 30 000 kWh/an

Adapté

Les moteurs triphasés des installations agricoles exigent souvent une alimentation en 18 kVA. Le triphasé facilite aussi l'alimentation des pompes d'irrigation.

TRV professionnel
Les professionnels en 18 kVA restent souvent éligibles au TRV

La plupart des petits professionnels avec un compteur 18 kVA restent éligibles au tarif réglementé de vente (TRV). Les offres de marché peuvent néanmoins proposer des prix du kWh plus compétitifs, notamment pour les gros consommateurs qui peuvent déplacer une part de leur consommation en heures creuses.

Simulez votre facture d'électricité en 18 kVA

La consommation des foyers équipés d'un compteur 18 kVA varie fortement selon les équipements : de 15 000 kWh/an pour une grande maison correctement isolée à 30 000 kWh/an pour une passoire thermique avec PAC et piscine. Utilisez le simulateur ci-dessous pour estimer votre facture selon votre consommation réelle.

Outil interactif

Estimez votre facture 18 kVA

Résultat immédiat
Consommation annuelle
5 000 kWh Moy. : 20 000 kWh 40 000 kWh
Option tarifaire
Offre tarifaire
Abonnement 365,88 €/an

Option Base supprimée pour les nouvelles souscriptions résidentielles depuis le 1er février 2026 (décision CRE). Prix au mai 2026.

Facture annuelle estimée

€/an

Consommation
Abonnement €/an
vs 15 kVA TRV +44 €/an abo.

Répartition

€/an
Abonnement
Consommation
Méthodologie de calcul

Facture = consommation × prix du kWh + abonnement annuel. Prix du TRV HC/HP 18 kVA : 0,1927 €/kWh (prix moyen pondéré), abonnement 365,88 €/an (mai 2026). TVA : 20 % sur la consommation et l'abonnement. Les prix des offres de marché sont fournis à titre indicatif.

Source : CRE, Enedis. Abonnement TRV HC/HP 18 kVA. Tarif TRV, mai 2026.

Comparatif des offres résidentielles et professionnelles en 18 kVA

Meilleures offres particuliers en 18 kVA

En dehors du tarif réglementé EDF, plusieurs fournisseurs alternatifs proposent des offres compétitives en 18 kVA. Le classement ci-dessous est mis à jour automatiquement avec les prix en vigueur.

Top 5 des offres d'électricité en 18 kVA (particuliers)

4,2 sur 5
Confort+
Meilleure offre Prix fixe

kWh TTC

0,1616 €

-16,1%

Abonnement TTC

382,20 €/an

+4,5%

Mensualité TTC

234 €/mois

soit 2 806 €/an

−450 €/an

Avantages

  • Offre à prix fixe de la part de l’électricité jusqu'au 31 décembre 2027
  • 20% de réduction sur le prix du kWh HT

Inconvénients

  • Electricité verte en option (2€ TTC par mois)
Avis clients
Trustpilot
4,3 (2 627)
Selectra
3,2 (147)
4,5 sur 5
Zen Fixe
Prix fixe

kWh TTC

0,1684 €

-12,6%

Abonnement TTC

365,88 €/an

= TRV

Mensualité TTC

241 €/mois

soit 2 892 €/an

−365 €/an

Avantages

  • Prix du kWh HT fixe pendant 1 an
  • 15% sur le prix du kWh HT par rapport au tarif réglementé de vente à la date de souscription
  • La sécurité du fournisseur historique

Inconvénients

  • Pas d'électricité verte.
Avis clients
Trustpilot
4,6 (48 092)
Selectra
1,7 (960)
Custplace
1,4 (25)
Google Reviews
2,2 (237)
4,3 sur 5
Prudence
Prix fixe

kWh TTC

0,1708 €

-11,4%

Abonnement TTC

355,08 €/an

-3,0%

Mensualité TTC

243 €/mois

soit 2 917 €/an

−339 €/an

Avantages

  • Prix du kWh HT 14% moins cher que le TRV
  • Offre à prix fixes de la part de l’électricité pendant 1 an
  • Électricité verte et française

Inconvénients

  • L'électricité verte labellisée VertVolt est en option - et les options sont payantes.
Avis clients
Trustpilot
4,4 (1 276)
Avis Vérifiés
4,6 (306)
Selectra
4,1 (141)
Google Reviews
3,6 (162)
4,5 sur 5
Extra Eco Vert
Prix indexé

kWh TTC

0,1704 €

-11,6%

Abonnement TTC

374,64 €/an

+2,4%

Mensualité TTC

244 €/mois

soit 2 931 €/an

−326 €/an

Avantages

  • 15% de réduction sur le prix du kWh HT, soit en moyenne 11% de réduction sur le prix du kWh TTC

Inconvénients

  • Prix susceptibles d'évoluer jusqu'à 2 fois par an
  • Plafond de prix valable pendant 1 an seulement (soit une hausse max de +10% vs TRV)
Avis clients
Trustpilot
4,7 (9 407)
iGraal
4,3 (214)
Selectra
4,0 (3 247)
4,6 sur 5
Électricité verte 100% française
Prix indexé

kWh TTC

0,1740 €

-9,7%

Abonnement TTC

350,76 €/an

-4,1%

Mensualité TTC

247 €/mois

soit 2 961 €/an

−296 €/an

Avantages

  • 12% de réduction sur le prix du kWh HT par rapport au Tarif réglementé d'EDF
  • De l'électricité verte d'origine 100% française (éolienne, hydraulique ou photovoltaïque)
  • Un service client basé à Poitiers, joignable par téléphone

Inconvénients

  • Offre non certifiée par le label VertVolt de l'ADEME
  • Absence de visibilité sur l'évolution du prix au bout d'un an de contrat
Avis clients
Trustpilot
4,7 (603)
Avis Vérifiés
4,6 (1 774)
Selectra
2,1 (52)
Google Reviews
4,6 (1 015)
PagesJaunes
4,5 (1 650)

Classement par budget annuel croissant. Tarifs TTC. Estimation pour 15 000 kWh/an, compteur 18 kVA en option Base (mai 2026). Seule l'offre la moins chère par fournisseur est affichée. = partenaire Selectra. Détails sur le Selectra Score.

Meilleures offres professionnelles en 18 kVA

Pour les professionnels (restaurants, commerces, exploitations agricoles), les offres de marché peuvent être plus avantageuses que le TRV, surtout pour les gros consommateurs capables de déplacer une partie de leur consommation en heures creuses.

Top 5 des offres d'électricité en 18 kVA (professionnels)

4,4 sur 5
Latitude Électricité 1 an
Meilleure offre Prix indexé

kWh HTVA

0,1326 €

Abonnement HTVA

445,80 €/an

Mensualité HTVA

258 €/mois

soit 3 098 €/an

−459 €/an

Avantages

  • Électricité 100% verte (Garanties d'Origine)
  • Contrat sans engagement, résiliable sans frais avec un préavis de 2 mois

Inconvénients

  • Prix évoluant chaque mois à la hausse et à la baisse
Avis clients
Trustpilot
4,5 (13 101)
iGraal
4,3 (1 261)
Poulpeo
3,0 (80)
Selectra
3,9 (5 101)
Avis Vérifiés
4,6 (7 126)
Custplace
1,5 (92)

kWh HTVA

0,1453 €

Abonnement HTVA

238,08 €/an

Mensualité HTVA

262 €/mois

soit 3 143 €/an

−413 €/an

Avantages

  • Prix du kWh et de l'abonnement HTT fixes pendant toute la durée du contrat
  • Tarifs parmi les moins chers du marché pour les professionnels

Inconvénients

  • Engagement de 1 an
  • Électricité 100% verte standard ou premium disponible en option payante
4,3 sur 5
Prudence pro
Prix fixe

kWh HTVA

0,1481 €

Abonnement HTVA

315,72 €/an

Mensualité HTVA

273 €/mois

soit 3 278 €/an

−279 €/an

Avantages

  • Offre d'électricité 100% verte certifiée par des Garanties d'Origine
  • Prix du kWh et de l'abonnement HT garantis fixes pendant 1 an
  • Possibilité de choisir la région de provenance et la source de son énergie

Inconvénients

  • L'électricité verte premium est en option
Avis clients
Trustpilot
4,4 (1 276)
Avis Vérifiés
4,6 (306)
Selectra
4,1 (141)
Google Reviews
3,6 (162)
4,4 sur 5
Classic & Green pro
Prix fixe

kWh HTVA

0,1493 €

Abonnement HTVA

316,68 €/an

Mensualité HTVA

275 €/mois

soit 3 303 €/an

−254 €/an

Avantages

  • Prix généralement moins cher que le tarif Bleu Professionnel
  • Service client certifié Service France Garanti
  • Suivi de consommation
Avis clients
Trustpilot
4,7 (10 572)
Poulpeo
4,2 (108)
Selectra
3,4 (1 643)
iGraal
4,4 (70)
Google Reviews
3,9 (2 409)

kWh HTVA

0,1559 €

Abonnement HTVA

322,80 €/an

Mensualité HTVA

287 €/mois

soit 3 441 €/an

−116 €/an

Avantages

  • Offre d'électricité 100% verte et française
  • Prix du kWh HT fixe pendant 2 ans

Inconvénients

  • Prix plus élevé que la concurrence
Avis clients
Trustpilot
4,7 (603)
Avis Vérifiés
4,6 (1 774)
Selectra
2,1 (52)
Google Reviews
4,6 (1 015)
PagesJaunes
4,5 (1 650)

Classement par budget annuel croissant. Tarifs HTVA. Estimation pour 20 000 kWh/an, compteur 18 kVA en option Base (mai 2026). Seule l'offre la moins chère par fournisseur est affichée. = partenaire Selectra. Détails sur le Selectra Score.

Pourquoi le 18 kVA est obligatoirement triphasé

En France, les compteurs résidentiels sont généralement monophasés jusqu'à 15 kVA. Au-delà, et notamment pour le 18 kVA, Enedis impose un raccordement triphasé. Ce n'est pas un choix : l'alimentation en 230 V monophasée ne peut pas physiquement transporter 18 000 watts de manière sécurisée sans un câblage surdimensionné.

Le triphasé distribue la puissance sur trois circuits indépendants de 6 kVA chacun, soit 30 ampères par phase. Cette architecture permet de répartir les charges et d'alimenter des équipements professionnels (moteurs, grosses machines) qui fonctionnent nativement en triphasé.

Phase L1 6 kVA 30 A - 230 V
Phase L2 6 kVA 30 A - 230 V
Phase L3 6 kVA 30 A - 230 V

Le réseau triphasé fonctionne en 400 V entre phases (tension composée) et 230 V entre chaque phase et le neutre (tension simple). Les prises et équipements domestiques classiques utilisent la tension simple (230 V), tandis que les grosses machines industrielles ou les moteurs puissants exploitent la tension composée (400 V).

Bon à savoir
Equilibrage des phases : une contrainte à ne pas négliger

Avec un compteur triphasé, il est important de répartir les charges équitablement entre les trois phases. Un déséquilibre important (par exemple, toutes les prises sur la phase L1) peut provoquer des disjonctions partielles ou endommager les équipements triphasés sensibles. Un électricien peut vérifier et corriger le tableau électrique pour équilibrer la distribution.

Schéma triphasé 18 kVA

Options tarifaires disponibles en 18 kVA

Les options tarifaires disponibles en 18 kVA ont été restreintes par une décision de la CRE du 1er février 2026. Depuis cette date, l'option Base du Tarif Bleu est supprimée pour toute nouvelle souscription résidentielle entre 18 et 36 kVA. Les clients déjà en Base avant février 2026 qui ne basculent pas sont automatiquement transférés en HC/HP, et toute nouvelle souscription ou changement de fournisseur impose de basculer en heures creuses / heures pleines.

Option Base - Non disponible

Supprimée pour les nouvelles souscriptions résidentielles depuis le 1er février 2026 (décision CRE) pour les puissances de 18 à 36 kVA.

  • Inaccessible pour tout nouveau contrat en 18 kVA
  • Les clients en Base avant février 2026 sont automatiquement basculés en HC/HP
  • Changer de fournisseur entraîne le basculement obligatoire en HC/HP
Option HC/HP - Disponible et recommandée

Seule option accessible pour les nouvelles souscriptions en 18 kVA depuis le 1er février 2026.

  • Prix du kWh réduit pendant 8 h/jour (heures creuses nocturnes)
  • Idéal pour programmer PAC, ballon ECS et recharge VE la nuit
  • Disponible chez EDF et tous les fournisseurs alternatifs

L'option heures creuses / heures pleines est d'autant plus avantageuse que la consommation est élevée. Avec 20 000 kWh/an et en déplaçant 40 % de la consommation en heures creuses, les économies sur le kWh peuvent dépasser 400 € par an par rapport à un tarif unique.

L'option Tempo est également accessible en 18 kVA pour les clients EDF. Elle propose 300 jours blancs à prix modéré, 43 jours rouges à prix très élevé et 22 jours bleus à prix bas. Pour les gros consommateurs capables de réduire leur consommation lors des jours rouges (souvent les vagues de froid), Tempo peut générer des économies substantielles.

Comment passer en 18 kVA ?

Passer en 18 kVA nécessite une intervention physique d'Enedis dans la quasi-totalité des cas : le triphasé requiert un changement de compteur et souvent une adaptation du tableau électrique. L'opération est plus complexe et plus longue qu'une simple modification de puissance sur un compteur Linky monophasé.

  1. 01

    Vérifiez vos besoins réels

    Faites la liste de tous vos équipements énergivores (PAC, ballon ECS, borne VE, four, climatisation) et additionnez leurs puissances maximales simultanées. Si vous dépassez régulièrement 15 000 W, le 18 kVA est justifié. Sinon, un 15 kVA peut suffire.

  2. 02

    Contactez votre fournisseur d'électricité

    Appelez votre fournisseur ou votre espace client en ligne pour demander une augmentation de puissance vers le 18 kVA. Le fournisseur transmet la demande à Enedis, qui est responsable du réseau et du compteur.

  3. 03

    Intervention Enedis pour le compteur triphasé

    Enedis installe un compteur triphasé (ou remplace le compteur existant). Une intervention sur site est nécessaire. Comptez un délai de 5 à 15 jours ouvrés selon la disponibilité des techniciens dans votre secteur.

  4. 04

    Adaptation du tableau électrique (si nécessaire)

    Si votre installation intérieure est monophasée, un électricien qualifié devra adapter le tableau pour accueillir le triphasé. Ce coût, à votre charge, varie entre 500 et 2 000 € selon la complexité de l'installation.

  5. 05

    Activation et premier abonnement

    Le nouvel abonnement de 365,88 €/an (TRV HC/HP) s'applique dès la mise en service. Les frais de mise en service Enedis sont fixés par la grille tarifaire réglementée et facturés par votre fournisseur.

Un conseiller Selectra peut vous guider gratuitement dans cette démarche et vous aider à trouver l'offre la mieux adaptée à votre profil en 18 kVA. Appelez le 09 73 72 25 00 (service gratuit, sans engagement).

18 kVA vs 15 kVA vs 24 kVA : quel choix ?

Le 18 kVA occupe une position centrale dans la gamme des puissances élevées. Voici comment il se positionne par rapport aux puissances adjacentes au tarif réglementé.

Comparatif 15, 18 et 24 kVA : abonnement, ampérage et profil typique
Puissance Abonnement TRV / an Ampérage / phase Connexion Option Base Profil typique
15 kVA 322,08 € -44 € 60 A mono ou 25 A/phase tri Mono ou tri Oui Grande maison + PAC unique
18 kVA 365,88 € 30 A / phase Triphasé obligatoire Non (depuis fév. 2026) Multi-PAC, multi-VE, pro moyen
24 kVA 458,88 € +93 € 40 A / phase Triphasé obligatoire Non (depuis fév. 2026) Industrie légère, grande exploitation

Abonnements au tarif réglementé EDF, option HC/HP, mai 2026. Les montants sont fournis à titre indicatif.

Le choix entre 15 et 18 kVA dépend principalement de la puissance simultanée de vos équipements les plus gourmands. Si votre pic de consommation dépasse 13 kW en simultané (seuil de sécurité en 15 kVA), passez au 18 kVA. À l'inverse, si vous n'atteignez jamais 13 kW, le 15 kVA vous fait économiser 43,80 € par an d'abonnement.

18 kVA en watts et en ampères

La puissance souscrite de 18 kVA s'exprime en kilovoltampères. En triphasé, la relation entre kVA, ampères et volts est différente du monophasé : la tension composée entre phases est de 400 V (et non 230 V). Sur chaque phase, la tension reste à 230 V, et l'ampérage par phase est de 30 A.

Conversion 18 kVA en watts, kilowatts, ampères et phases
Grandeur Valeur pour 18 kVA Signification
18 kVA 18 000 VA Puissance apparente souscrite
18 kW 18 000 W Puissance active maximale simultanée
30 A / phase 3 x 30 A Calibrage triphasé (230 V / phase)
3 x 6 kVA 6 000 W / phase Répartition équilibrée sur 3 phases

Pour calculer l'ampérage en triphasé : I = P / (U x sqrt(3)) = 18 000 / (400 x 1,732) = 26 A (courant de ligne). Sur chaque phase individuellement, le courant est de 30 A sous 230 V. Le disjoncteur principal est donc calibré à 3 x 30 A pour un compteur 18 kVA triphasé.

kVA vs kWh
Ne confondez pas puissance souscrite et consommation

Le 18 kVA mesure la puissance maximale disponible simultanément : c'est le "débit" du circuit. Le kWh mesure la quantité d'énergie réellement consommée sur une période. Un foyer en 18 kVA peut consommer 15 000 kWh/an s'il utilise ses équipements avec parcimonie, ou 35 000 kWh/an s'il laisse tout fonctionner en permanence. L'abonnement (365,88 €/an) est fixe quelle que soit la consommation réelle.

Comparez les meilleures offres électricité en 18 kVA
Le prix du kWh varie de 10 à 15 % selon les fournisseurs. Sur 20 000 kWh/an, choisir la bonne offre peut représenter plus de 400 € d'économies annuelles. Notre comparateur vous trouve la meilleure offre en 18 kVA en 3 minutes, sans engagement.
Voir les meilleures offres 18 kVA sur le site sécurisé de Selectra

Questions fréquentes sur le compteur 18 kVA

Un compteur 18 kVA peut délivrer une puissance maximale de 18 000 watts en simultané. Il est obligatoirement triphasé en France (3 phases de 6 kVA / 30 A chacune). Ce type de compteur concerne environ 3 % des clients résidentiels au tarif réglementé, soit 1,2 million de foyers.

Au tarif réglementé EDF (TRV HC/HP), l'abonnement annuel en 18 kVA est de 365,88 € TTC/an en mai 2026. Le prix du kWh est de 0,1927 € TTC. L'option Base n'est plus accessible pour les nouvelles souscriptions résidentielles depuis le 1er février 2026 (décision CRE).

La décision de la CRE du 1er février 2026 a supprimé l'option Base du Tarif Bleu pour toute nouvelle souscription résidentielle entre 18 et 36 kVA en France métropolitaine. Cette décision visait à encourager les gros consommateurs à déplacer leur consommation en heures creuses, réduisant ainsi la pression sur le réseau aux heures de pointe. Les clients encore en Base au 1er février 2026 qui ne basculent pas sont automatiquement transférés en HC/HP.

Non, en pratique. Bien qu'il soit techniquement possible d'avoir 18 kVA en monophasé, cela représenterait un courant de 78 A sur un seul fil, ce qui nécessiterait des câblages très surdimensionnés. Enedis impose le raccordement triphasé pour cette puissance. Votre installation intérieure peut rester partiellement monophasée (230 V sur chaque phase), mais le compteur et l'arrivée réseau sont triphasés.

Le changement vers le 18 kVA implique généralement une intervention physique d'Enedis (remplacement du compteur monophasé par un triphasé), dont le coût varie selon la prestation. En plus des frais Enedis, si votre tableau électrique n'est pas adapté au triphasé, les travaux de mise en conformité effectués par un électricien agréé peuvent coûter entre 500 et 2 000 €.

Les foyers résidentiels en 18 kVA consomment généralement entre 15 000 et 30 000 kWh/an selon leurs équipements. À titre de comparaison, la moyenne nationale tous compteurs confondus est d'environ 5 500 kWh/an. Au tarif réglementé de 0,1927 €/kWh avec l'abonnement de 365,88 €/an, une consommation de 20 000 kWh représente une facture d'environ 4 220 €/an.

Plusieurs leviers permettent de réduire la facture d'un foyer en 18 kVA : (1) changer de fournisseur pour obtenir un meilleur prix du kWh en comparant les offres du marché ; (2) exploiter les heures creuses en programmant la PAC, le lave-linge et la recharge VE la nuit ; (3) considérer l'option Tempo d'EDF pour les foyers flexibles capables de réduire leur consommation les jours rouges ; (4) améliorer l'isolation du logement pour réduire le besoin de chauffage.

Oui, la plupart des petits professionnels avec un compteur 18 kVA restent éligibles au tarif réglementé de vente (TRV). Les restaurants, commerces de proximité et petites exploitations agricoles peuvent bénéficier du TRV HC/HP à 365,88 €/an d'abonnement. Les offres de marché peuvent néanmoins être plus compétitives selon les volumes consommés et la flexibilité horaire du professionnel.