Aller au contenu principal
Fournisseurs Electricité
EDF · Le Mans · code postal 72000

EDF au Mans : contact, adresse et tarifs locaux

Le numéro d'EDF au Mans est le 34 04, pour le tarif Bleu (le tarif réglementé de vente) et pour les offres à prix de marché. L'adresse d'EDF pour Le Mans était 16 rue Bolton, 72000 Le Mans, mais elle a fermé il y a plusieurs années.

145 004
habitants
53 km²
superficie
4248 kWh
conso moy./hab
72
Sarthe
Téléphone & contact

Tous les téléphones EDF Le Mans

Le groupe EDF dispose de plusieurs moyens de contact au Mans selon le profil du client : un particulier, un professionnel ou une collectivité.

EDF Particuliers
34 04 — tarif Bleu, offres de marché, service client
EDF Pro
30 22 — appel gratuit, entreprises et collectivités
Adresse postale
EDF Service Client
TSA 21941
62978 ARRAS CEDEX 9
Dépannage Enedis
09 72 67 50 72 — 24h/24, urgences électriques
Tous les numeros EDF
Profils Clients EDF Non clients EDF
EDF Tarifs Réglementés ou EDF offres de marché 34 04 34 04
EDF Pro 30 22 (appel gratuit) 30 22 (appel gratuit)
EDF Collectivité 30 22 (appel gratuit) 30 22 (appel gratuit)

EDF particuliers au Mans

EDF commercialise des offres au Mans et sur 95% du territoire.

Pour toute demande concernant l'énergie, il est nécessaire de contacter EDF Le Mans et ses alentours. Il suffit de composer le 34 04 (prix d'un appel local).

Enfin, les particuliers peuvent joindre EDF Le Mans en envoyant une lettre à :

EDF Service Client

TSA 21941
62978 ARRAS CEDEX 9

EDF Pro au Mans

Pour au Mans, plusieurs moyens de contact sont mis à disposition.

Numéros EDF Pro pour les professionnels

Si le client professionnel est déjà client EDF Pro, il est nécessaire de joindre le service client dédié au 3022.

Pour les consommateurs n’étant pas encore clients EDF Pro, il est nécessaire d'appeler le 30 22 (numéro gratuit).

Direction Commerciale Régionale Grand-Ouest

11 rue Edmée Mariotte
44300 Nantes

Afin d'envoyer un e-mail à EDF Pro Le Mans dans le cas d'une petite et moyenne entreprise (PME), utiliser l'adresse : [email protected]

Contacter EDF Pro pour les entreprises de gestion immobilière

Le téléphone d'EDF Pro pour les entreprises en lien avec la gestion immobilière sur Le Mans est le 30 22.

Pour les sociétés ayant une gestion appliquée aux immeubles situés près de Le Mans, il est possible de joindre EDF pro auprès de l'entité suivante : Direction Commerciale Régionale EDF Ouest.

Pour l'envoi d'un email à EDF Pro Gestion Immobilière Le Mans, l'adresse électronique est  [email protected]

EDF Collectivités

Pour contacter le service client EDF au Mans, il convient de composer le 30 22.

Enfin, afin d’envoyer un e-mail au fournisseur historique pour une demande concernant une collectivité, il convient de s’adresser à : [email protected]

Agence & adresse

Contacter EDF au Mans

Adresse et horaires de la boutique.

Ancienne agence EDF

EDF Le Mans

16 rue Bolton, 72000 Le Mans
34 04
Agence EDF définitivement fermée
Horaires

Heures d'ouverture

Lundi : 9h30 à 12h30 13h30 à 18h00
Mardi : 9h30 à 12h30 13h30 à 18h00
Mercredi : 9h30 à 12h30 13h30 à 18h00
Jeudi : 10h30 à 12h30 13h30 à 18h00
Vendredi : 9h30 à 12h30 13h30 à 18h00
Samedi : Fermé
Ouverture de compteur électrique au Mans
En appelant votre conseiller Selectra au :
01 84 80 60 04 Voir les offres

Annonce — Service Selectra partenaire d'EDF pour une sélection d'offres, hors tarifs réglementés.

1,6M
Français nous ont fait confiance
Déménagement

Le Mans : démarches déménagement gaz et électricité

Pour la mise en service du compteur électricité EDF au Mans, appelez le 34 04, pour souscrire au TRV de l'électricité ou pour souscrire aux offres EDF de marché. Une fois le contrat d'électricité validé, EDF contacte le gestionnaire de réseau qui va mettre le compteur en service.

01
Choisissez votre offre
Comparez les fournisseurs disponibles au Mans et sélectionnez l'offre la plus adaptée.
02
Souscrivez le contrat
Par téléphone ou en ligne. Munissez-vous de l'adresse, du nom de l'ancien occupant et du numéro de compteur.
03
Mise en service
Enedis intervient sous 5 jours ouvrés (standard) ou 24-48h (express). Le coût est de 1,80 € avec Linky (mise en service à distance).
04
C'est terminé
Votre compteur est actif. Vous recevez votre première facture sous 1 à 2 mois.
Electricité : frais d'ouverture de compteur EDF au Mans
Situation à l'emménagement Frais de mise en service
Standard (5 jours ouvrés) — compteur Linky 1,80 € TTC
Express (24-48h) — compteur Linky 1,80 € TTC
Urgente (jour même) — compteur Linky 1,80 € TTC
Consommation & facture

L’électricité et le gaz au Mans

Niveau moyen de consommation énergie des habitants du Mans

Les habitants du Mans consomment en moyenne 4248 kWh en électricité par habitant, ce qui représente -30 % par rapport à la moyenne du département et -20 % par rapport à la moyenne nationale.

Moyenne des quantités de kWh consommées / Habitant

4248 kWh
Le Mans
6079 kWh
Sarthe
5326 kWh
France

Meilleures offres d'électricité au Mans

Voici les offres les moins chères pour un compteur 6 kVA en option Base au Mans, basées sur la consommation moyenne locale de 4248 kWh/an.

Offres élec — profil standard

4,2 sur 5 (10,0k avis)
Electricité 100% renouvelable Europe
Meilleure offre Prix fixe

kWh TTC

0,1753 €

-12,4%

Abonnement TTC

190,32 €/an

= TRV

Mensualité TTC

99 €/mois

1 190 €/an

−141 €/an

Grille vérifiée le 1 octobre 2026

Avantages

  • kWh hors taxes sous le tarif réglementé à la date de souscription 
  • Prix du kWh hors taxes bloqué douze mois 
  • kWh moins cher que la version France de la même offre.

Inconvénients

  • Électricité verte standard, sans producteur identifié 
  • Abonnement et acheminement exclus de la garantie de prix 
  • Prix fixe : une baisse des tarifs ne sera pas répercutée avant l'échéance.
Avis clients
Trustpilot
4,4 (3 772)
Selectra
2,7 (828)
iGraal
4,4 (16)
Google Reviews
4,3 (5 390)
4,5 sur 5 (14,3k avis)
NovaFixe Élec
Prix fixe

kWh TTC

0,1805 €

-9,8%

Abonnement TTC

190,44 €/an

+0,1%

Mensualité TTC

102 €/mois

1 219 €/an

−112 €/an

Grille vérifiée le 2 septembre 2026

Avantages

  • Prix du kWh HT fixe pendant 2 ans : les taxes et l'abonnement peuvent évoluer 
  • Prix du kWh HT 12 % moins cher que celui du tarif réglementé de vente à la date de souscription 
  • Électricité 100 % verte, certifiée par des garanties d'origine 

Inconvénients

  • Pas de bénéfice des baisses éventuelles du tarif réglementé pendant les 2 ans 
  • Seul le prix du kWh HT est fixe : l'abonnement et les taxes peuvent évoluer.
Avis clients
Trustpilot
4,6 (1 241)
Avis Vérifiés
4,6 (10 199)
Selectra
3,1 (115)
Google Reviews
4,2 (2 733)
PagesJaunes
1,6 (9)
4,4 sur 5 (15,3k avis)
Online & Green
Prix indexé

kWh TTC

0,1821 €

-9,0%

Abonnement TTC

190,32 €/an

= TRV

Mensualité TTC

102 €/mois

1 228 €/an

−103 €/an

Grille vérifiée le 3 septembre 2026

Avantages

  • Une réduction de 11 % sur le prix de l'électricité
  • 25 % d'électricité verte 100 % française
  • Un service client joignable par téléphone et en ligne.

Inconvénients

  • Seulement 25 % d'électricité verte.
Avis clients
Trustpilot
4,7 (10 890)
Poulpeo
4,2 (108)
Selectra
3,4 (1 658)
iGraal
4,4 (70)
Google Reviews
4,0 (2 533)

Annonce — Classement par budget annuel croissant. Tarifs TTC. Estimation pour 5 700 kWh/an, compteur 6 kVA en option Base (octobre 2026). Tarifs TTC vérifiés le 1 octobre 2026, issus de la base de données Selectra. Consommation de référence issue des profils de consommation moyens Selectra. Seule l'offre la moins chère par fournisseur est affichée. = partenaire Selectra. Pour les autres fournisseurs affichés, le numéro indiqué est celui de leur service client. Service Selectra partenaire d'Ekwateur pour une sélection d'offres, hors Électricité 100 % renouvelable Europe. Détails sur le Selectra Score. Comment nous collectons et modérons les avis clients.

6 kVA · Base · 5 700 kWh/an · Toulouse

Grille tarifaire EDF au Mans

Gaz naturel

Gaz : ouverture compteur avec EDF au Mans

Pour ouvrir un compteur de gaz et souscrire à une offre EDF au Mans, composez le numéro EDF 34 04.

Frais d'ouverture de compteur gaz chez EDF au Mans
Situation à l'emménagement Frais de mise en service gaz
Standard (5 jours ouvrés) 22,34 € TTC
Express (48h) 71,70 € TTC
Urgente (24h) 172,00 € TTC
Résiliation

Le Mans : comment résilier son contrat d'électricité/gaz ?

Avec l’ouverture du marché de l’énergie à la concurrence, les particuliers situés au Mans peuvent résilier leur contrat de fourniture de gaz EDF très facilement, sans délai et sans frais.

La démarche de résiliation doit uniquement être demandée lors d'un déménagement. La résiliation est fondamentale pour effectuer une transition avec le nouveau logement. Cela évite de payer les factures gaz et électricité suite au départ du logement.

Infos pour résilier l'électricité/gaz
La totalité des infos pour résilier un contrat d'électricité/gaz. Joignez le comparateur Selectra au
01 84 80 60 04 Voir les offres

Annonce — Service Selectra partenaire d'EDF pour une sélection d'offres, hors tarifs réglementés.

Compteur & réseau

Heures creuses, Linky et raccordement au Mans

EDF HP/HC au Mans

Les horaires des heures creuses EDF au Mans, dans le département Sarthe, sont :

Option 1
22H30-6H30
Option 2
1H30-8H00;12H30-14H00
Option 3
0H00-8H00
Option 4
2H00-8H00;22H00-24H00

Installation Linky au Mans

Ce n’est pas EDF qui se charge de l’installation des nouveaux compteurs Linky au Mans mais Enedis.

, ont été installés autant de compteurs communicants que d'habitants au Mans.

Demander le raccordement à l’électricité EDF au Mans

Procéder à un raccordement au réseau public d'électricité est une démarche nécessaire pour un logement nouvellement construit au Mans.

Enedis, qui est le gestionnaire du réseau électrique français, se charge du raccordement effectif au réseau public d'électricité.

Numéros d'urgence au Mans
  • EDF service client (impayés, réclamations) 34 04
  • Dépannage Enedis Le Mans 09 72 67 50 72
  • Urgence Sécurité Gaz (fuites) 0 800 47 33 33
Panne de courant

Signaler une panne de courant au Mans

Il est important de signaler une panne de courant, qu'elle touche seulement votre logement ou tout le voisinage. En signalant une coupure, vous contribuez à la cartographie des pannes en temps réel.

Signaler une coupure d'électricité

Merci pour votre signalement

Il contribue à la cartographie des pannes en temps réel.

Sans inscription · Contribue à la cartographie en temps réel

Selectra, responsable du traitement, enregistre l'adresse que vous indiquez et l'adresse de votre connexion à internet afin d'afficher les coupures signalées sur la carte des pannes et d'en informer les autres visiteurs. Pendant la saisie, le texte tapé est transmis à un service de cartographie pour vous proposer des adresses. Ces données ne sont transmises ni à Enedis ni à votre fournisseur. Conformément à la loi Informatique et Libertés et au RGPD, vous disposez d'un droit d'accès, de rectification, d'effacement et d'opposition : pour en savoir plus et exercer vos droits, consultez notre politique de données personnelles.

Retrouvez également toutes les informations sur la page Coupure de courant au Mans.

Infos pratiques

Infos pratiques sur Le Mans

145004
habitants
53 km²
superficie
2736
hab/km²
grande ville
catégorie
Mairie
Hôtel de Ville Place Saint-Pierre 72039 Le Mans Cedex 9
Gendarmerie

Communes voisines

Le Mans et ses voisines

Le Mans est une grande ville située dans Sarthe, composée de 145004 habitants.

Services locaux

Electriciens et bornes de recharge au Mans

Electriciens au Mans

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEMESSY

18 RUE PIERRE MARTIN
72100 LE MANS

ECENIA SERVICES

60 RUE DE SAINT AUBIN
72000 LE MANS

ERIC BERTRAND CHIKONPE CHOUP

3 ALL FRA ANGELICO
72100 LE MANS

Endroits pour recharger une voiture électrique au Mans

WAAT/FRWATLX9W8WE8N

147 Boulevard Emile Zola, Le Mans 72100 France

Véhicule électrique

LE MANS - Rue de Coeffort

Rue de Coeffort 72000 LE MANS

Véhicule électrique

LE MANS - Rue de Joinville

Rue de Joinville 72000 LE MANS

Véhicule électrique

LE MANS - Rue Christian Pineau

Rue Christian Pineau 72000 LE MANS

Véhicule électrique

BMW - LE MANS SUD AUTO - 72100 - 1

2 Boulevard René Cassin, 72100 Le Mans

Véhicule électrique

Centrales électriques à proximité

Centrale nucléaire de Chinon

Type d'énergie : Nucléaire

Nucléaire

Centrale nucléaire de Saint-Laurent-des-Eaux

Type d'énergie : Nucléaire

Nucléaire

Centrale thermique du Havre

Type d'énergie : Charbon

Charbon

Centrale thermique de Cordemais

Type d'énergie : Charbon et fioul

Charbon et fioul

Centrale nucléaire de Dampierre

Type d'énergie : Nucléaire

Nucléaire
Comparez avant de souscrire au Mans

EDF, TotalEnergies, OHM Energie : qui est le moins cher chez vous ?

Avec votre code postal 72000, notre comparateur identifie en 2 minutes l'offre la plus adaptée à votre logement.

02 46 80 01 47

Appel gratuit

09 73 72 25 00

Appel gratuit · rappel gratuit

ou comparer les offres en ligne

Trouvez l'offre d'électricité la moins chère

Comparer les offres