187,80€/an
Abonnement TRV monophasé 6 kVA en option Base
Source : CRE · Mai 2026
12kVA max
Puissance maximale couverte par un raccordement monophasé
Source : Enedis · Mai 2026
183,19€ TTC
Coût du passage monophasé → triphasé en heures ouvrées
Tarif Enedis · Mai 2026

Comprendre l'abonnement monophasé

L'abonnement monophasé désigne le contrat d'électricité associé à un raccordement avec une seule phase active entre le compteur du logement et le réseau Enedis. Ce type de raccordement est le standard pour les foyers français équipés d'appareils domestiques courants : réfrigérateur, lave-linge, plaques électriques, chauffage, recharge ponctuelle d'un véhicule électrique. Il couvre des puissances de 3 à 12 kVA — au-delà, il faut basculer en triphasé.

Important à retenir : le prix de l'abonnement ne dépend pas du type de compteur (mono ou tri). C'est uniquement la puissance souscrite et l'option tarifaire choisie (Base, heures creuses, Tempo) qui déterminent le montant. Néanmoins, comme le triphasé est généralement souscrit à des puissances plus élevées (15 à 36 kVA), un abonnement triphasé revient mécaniquement plus cher qu'un abonnement monophasé classique.

La différence entre monophasé et triphasé

La distinction technique tient au nombre de phases électriques transportées vers le logement. Le choix entre les deux n'est pas vraiment optionnel pour le particulier : il dépend des besoins en puissance et de l'installation existante.

Standard particulier
Compteur monophasé

Une seule phase active alimente l'ensemble du logement. C'est le raccordement par défaut chez la grande majorité des particuliers.

  • Puissance : 3 à 12 kVA
  • Adapté pour les usages domestiques classiques
  • Disjoncteur unique pour tout le logement
  • Installation simple, coût de raccordement réduit
Forte puissance
Compteur triphasé

Trois phases équilibrent la consommation entre les circuits du logement. Réservé aux installations à forte puissance ou très étendues.

  • Puissance : 15 à 36 kVA
  • Nécessaire pour pompe à chaleur puissante, borne VE rapide, atelier
  • Trois disjoncteurs (un par phase)
  • Risque de déséquilibre si une phase est plus chargée que les autres
kVA, kW, ampères : décodage rapide
Le kVA (kilo-volt-ampère) est l'unité de puissance apparente affichée sur votre compteur. Le kW (kilowatt) mesure la puissance utile réellement consommée. Pour un usage résidentiel, on considère que 1 kVA ≈ 1 kW. Quant aux ampères, ils mesurent l'intensité du courant — un compteur 6 kVA en monophasé tolère environ 30 A en pic.

Le prix de l'abonnement monophasé en Mai 2026

Le prix de l'abonnement monophasé varie selon deux critères principaux : la puissance souscrite (de 3 à 12 kVA pour le mono) et l'option tarifaire retenue (Base ou heures creuses). À profil identique, les fournisseurs alternatifs proposent souvent des tarifs plus compétitifs que le tarif réglementé EDF, soit sur l'abonnement, soit sur le prix du kWh, soit sur les deux.

La grille des tarifs réglementés EDF en monophasé

Le tarif réglementé de vente (TRV) est encadré par la CRE et révisé deux fois par an (1ᵉʳ février et 1ᵉʳ août). Il sert de référence pour comparer les offres de marché.

Puissance Abonnement Base (€/an) kWh Base (€) Abonnement HP/HC (€/an) kWh HP / HC (€)
3 kVA 144,36 € 0,1940 €
6 kVA 187,80 € 0,1940 € 187,80 € 0,2065 / 0,1579
9 kVA 234,72 € 0,1927 € 234,72 € 0,2065 / 0,1579
12 kVA 279,84 € 0,1927 € 279,84 € 0,2065 / 0,1579

Tarifs TTC en vigueur en mai 2026. Source : CRE — délibération en cours. Le tarif réglementé EDF s'applique uniquement aux contrats Tarif Bleu résidentiel.

Les meilleures offres alternatives en monophasé

Plusieurs fournisseurs proposent des prix significativement inférieurs au TRV pour le profil de référence (compteur 6 kVA, consommation 5 700 kWh/an). Le classement ci-dessous présente les meilleures offres de marché actuellement souscriptibles, classées par budget annuel croissant.

Primeo
Confort+
Score C Score Selectra C
Prix kWh
0,1625 €
Abonnement
196 €/an
Budget annuel1 123 €
−171 €/an
Gaz de Bordeaux
NovaFixe Élec
Score B Score Selectra B
Prix kWh
0,1689 €
Abonnement
188 €/an
Budget annuel1 150 €
−144 €/an
EDF
Zen Fixe
Score B Score Selectra B
Prix kWh
0,1695 €
Abonnement
188 €/an
Budget annuel1 154 €
−140 €/an
la bellenergie
Prudence
Score A Score Selectra A
Prix kWh
0,1720 €
Abonnement
177 €/an
Budget annuel1 157 €
−137 €/an
OHM Énergie
Extra Eco Vert
Score B Score Selectra B
Prix kWh
0,1704 €
Abonnement
197 €/an
Budget annuel1 169 €
−125 €/an

Estimation pour 5 700 kWh/an en option Base, compteur 6 kVA monophasé — tarifs en vigueur en mai 2026, mis à jour quotidiennement.

Misitia Ravaloson
Avis d'expert
Misitia Ravaloson Expert certifié
Directrice de la rédaction 317 articles publiés
En monophasé, l'arbitrage prix tient surtout dans le différentiel kWh entre le tarif réglementé et les offres de marché — l'écart sur l'abonnement reste modéré dans cette tranche de puissance. Pour un foyer 6 ou 9 kVA avec une consommation moyenne, basculer vers un fournisseur alternatif compétitif permet d'économiser facilement 171 € par an sans changer ses habitudes. Pensez aussi à vérifier que la puissance souscrite correspond réellement à vos besoins : une bascule de 9 à 6 kVA peut être envisagée si vos pics de consommation simultanée le permettent.

Quand passer du monophasé au triphasé ?

La bascule du monophasé au triphasé n'est pas systématique : elle se justifie uniquement quand les besoins en puissance dépassent les 12 kVA accessibles en monophasé, ou quand l'installation présente des problèmes techniques liés à un déséquilibrage. Dans la pratique, trois grandes situations imposent ce passage.

Pompe à chaleur puissante

Une PAC air-eau de plus de 12 kW thermiques sollicite ponctuellement plus de 12 kVA en pointe — un raccordement triphasé devient nécessaire pour éviter les disjonctions répétées.

Borne de recharge VE rapide

Une borne 22 kW pour véhicule électrique (recharge en moins de 2 h) requiert obligatoirement un raccordement triphasé. Une borne 7 kW reste compatible monophasé.

Atelier ou activité pro

Une activité avec machines-outils (compresseur, four professionnel, machine industrielle) demande souvent 18 à 36 kVA — uniquement accessibles en triphasé.

La démarche pour basculer du monophasé au triphasé

Le changement de raccordement passe par Enedis. Vous pouvez initier la demande directement auprès de votre fournisseur d'électricité, qui transmet à Enedis. Comptez environ 10 jours ouvrés pour l'intervention en délai standard, beaucoup moins en option express moyennant un surcoût.

Mode d'intervention Heures ouvrées Heures non ouvrées
Standard 183,19 € 310,27 €
Express (intervention sous 48 h) 226,95 € 359,01 €

Tarifs Enedis TTC en vigueur en mai 2026 pour le passage monophasé ↔ triphasé (la prestation est identique dans les deux sens). Une étude de raccordement préalable peut s'ajouter si la puissance demandée dépasse les capacités locales du réseau.

Attention aux coûts induits
Au-delà du tarif Enedis, le passage au triphasé peut nécessiter une mise à jour du tableau électrique du logement (ajout de disjoncteurs par phase) et une vérification des appareils existants. Comptez de 500 à 1 500 € supplémentaires si l'installation intérieure doit être adaptée par un électricien — un poste à anticiper avant de basculer.

Avantages et limites du monophasé

Pour la grande majorité des foyers, le monophasé reste le meilleur choix par défaut. Il faut tout de même connaître ses limites, notamment si l'installation est ancienne ou si vous prévoyez d'ajouter de nouveaux équipements énergivores.

Avantages
  • installation simple et bon marché à mettre en place ;
  • tarification identique au triphasé à puissance souscrite équivalente ;
  • compatible avec la quasi-totalité des appareils domestiques du marché ;
  • pas de risque de déséquilibre entre phases : une seule phase active.
Inconvénients
  • limité à 12 kVA — insuffisant pour une PAC puissante ou une borne de recharge VE rapide ;
  • certains gros appareils professionnels incompatibles sans transformateur ;
  • passage au triphasé plus tard coûteux (183,19 à 359,01 € Enedis, plus le tableau électrique) ;
  • moins adapté pour les activités professionnelles demandant beaucoup de puissance.

Questions fréquentes sur le monophasé

Le moyen le plus simple est de regarder votre tableau électrique : un compteur monophasé affiche un seul disjoncteur principal, tandis qu'un compteur triphasé en présente trois (un par phase). Vous pouvez aussi vérifier sur votre facture d'électricité dans la rubrique « caractéristiques du contrat », ou consulter votre espace client en ligne. La majorité des logements résidentiels français sont en monophasé.
À puissance souscrite identique, les tarifs sont strictement identiques entre mono et triphasé — il n'y a pas de grille spécifique. En revanche, comme le triphasé est généralement souscrit à des puissances plus élevées (15 à 36 kVA contre 6 à 12 pour le mono), un abonnement triphasé revient mécaniquement plus cher en valeur absolue.
Le monophasé permet de souscrire jusqu'à 12 kVA au domaine résidentiel. Au-delà (15, 18, 24, 30 ou 36 kVA), il faut obligatoirement passer en triphasé. À noter que la puissance de raccordement maximale du réseau côté Enedis est de 12 kVA en monophasé et 36 kVA en triphasé.
Côté Enedis, comptez {{ $modifMonoTri }} € TTC en heures ouvrées (tarif standard) et jusqu'à {{ $modifMonoTriExpressHO }} € TTC en option express hors heures ouvrées. À ce tarif s'ajoute potentiellement le coût d'adaptation du tableau électrique intérieur (500 à 1 500 € selon l'installation), à confier à un électricien certifié.
Au tarif réglementé EDF en option Base en mai 2026, l'abonnement annuel passe de 187,80 € en 6 kVA à 234,72 € en 9 kVA, soit un écart d'environ 47 €/an. Le prix du kWh est en revanche quasiment identique entre les deux puissances.
Pas systématiquement. Une borne de recharge jusqu'à 7,4 kW reste parfaitement compatible avec un raccordement monophasé 12 kVA. Le triphasé devient nécessaire à partir de bornes 11 à 22 kW (recharge rapide), qui exigent une puissance souscrite supérieure. Pour la majorité des particuliers rechargeant la nuit, une borne 7 kW en monophasé fait largement l'affaire.